(Tachau 1848-1922 Klosterneuburg) "Villa Helm", signiert F. Rumpler, rückseitig eigenhändig betitelt und bezeichnet "Prof. Franz Rumpler Villa Helm, 16-26, ... handsigniert, gemalt 1909 in Tachau aus dem Nachlasse der Frau M. Rumpler, Klosterneuburg, Juni 1931", Öl auf Holz, 16 x 26 cm, gerahmt, (Rei)