Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 28.05.2019

Zurück

Bild
Gabriel Cornelius Ritter von Max

(Prag 1840-1915 München) Mädchen mit Weinlaub im Haar, signiert G. Max, Öl auf Leinwand, 26,5 x 21 cm, gerahmt, (W

Los #: 138-065869/0005 -

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Eduard Ansen-Hofmann *

(tätig in Wien;1862-1955) Bacchantinnen, signiert E. Ansen, Öl auf Leinwand, 90 x 124 cm, gerahmt (W

Los #: 138-065871/0001

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Eugene Galien-Laloue

(Paris 1854-1941 Cherence) Sonnenuntergang über einer Flußlandschaft, signiert mit dem Pseudonym E. Galiany, Öl auf Leinwand, 49,5 x 65 cm, gerahmt (W

Los #: 138-065871/0006

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Ferdinand Schebek *

(Wien 1875-1949) Ein Pekinese, signiert, bezeichnet und datiert F. Schebek Berlin (19)38, Öl auf Leinwand, 58 x 73,5 cm, gerahmt, (W

Los #: 138-064007/0019 -

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Edmund Wörndle von Adelsfried

(Wien 1827-1906 Innsbruck) Blick auf die Villa Hadriana, Tivoli, rückseitig alt bezeichnet, Öl auf Leinwand, 37 x 30 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-066129/0006

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Edmund Wörndle von Adelsfried

(Wien 1827-1906 Innsbruck) Blick auf Nago am Gardasee, 1876, Öl auf Leinwand auf Karton, 19,5 x 26,3 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-066129/0007

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Edmund Wörndle von Adelsfried

(Wien 1827-1906 Innsbruck) Blick von der Riviera di Chiaia auf das Castel dell'Ovo, Neapel, rückseitig betitelt signiert, datiert E. v. Wörndle 1885, Öl auf Leinwand auf Karton, 26 x 38,5 cm, gerahmt, (Rahmen beschädigt), (Rei

Los #: 138-066129/0005

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Paul Gottlieb Weber

(Darmstadt 1823-1916 München) Weite Weidelandschaft bei aufziehendem Unwetter, signiert Paul Weber, Öl auf Leinwand, 74 x 120 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-064736/0001

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Emil Rau

(Dresden 1858-1937) Ländliche Idylle, signiert E. Rau, Öl auf Leinwand, 90 x 110 cm, gerahmt (Rahmen stark beschädigt), (W

Los #: 138-061257/0001

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Emanuel Raffeiner

(Schwaz 1881-1923 Innsbruck) Skizze zu einem Kirchenfresko, rückseitig mit Widmung versehen, Öl auf Leinwand auf Karton, 31 x 41 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-066129/0008

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Andreas Lach

(Eisgrub 1817-1882 Wien) Rosen, signiert Lach, Öl auf Karton, 29 x 24 cm, gerahmt, (W

Los #: 138-066789/0002

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Andreas Lach

(Eisgrub 1817-1882 Wien) Rosen, signiert Lach, Öl auf Karton, 26,5 x 21,5 cm, gerahmt, (W

Los #: 138-066789/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 28.05.2019

Bild
James Webb

(London 1825-1895) Fischer an der Küste bei Hastings, signiert, datiert J. Webb (18)73, Öl auf Leinwand, 57,5 x 93 cm, gerahmt, (Rahmen beschädigt), (Rei

Los #: 138-066085/0002

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Stefan Simony *

(Wien 1860-1950) "Viehmarkt", rückseitig betitelt, signiert, datiert und bezeichnet S. Simony Brunek 1904, Öl auf Karton, 16,4 x 25,5 cm, gerahmt, (Rei

Los #: 138-066558/0001

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Josef Selleny

(Wien 1824-1875) Wildbach, signiert J. Selleny, rückseitig alt betitelt und bezeichnet, Öl auf Karton, 36,5 x 46 cm, gerahmt (Rei

Los #: 138-066245/0002

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Eduard Ritter

(Wien 1808-1853) Portrait von Anton Zhuber (1800-1845) und seiner Ehefrau Theresia Zhuber (geb. Damböck) vor einem Landschaftshintergrund, (laut Familientradition handelt es sich um ein Vermählungsbild), signiert, datiert Ed. Ritter pinx. (1)834, Öl auf Leinwand, 127 x 92 cm, gerahmt (Rei

Los #: 138-066245/0003

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Joseph Jonas

(Wien 1805-1863) Im Gespräch, signiert, undeutlich datiert J. Jonas (1)848, Öl auf Leinwand, 52,5 x 42 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (W

Los #: 138-066433/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Künstler Mitte 19. Jahrhundert

Ein Blick auf Salzburg, Öl auf Leinwand, 38 x 55 cm, gerahmt (Leistenrahmung), (Rei

Los #: 138-066120/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Alexander von Bensa

(Wien 1820-1902) Jagdgesellschaft, Ankunft der Herrschaft, signiert A. Bensa, Öl auf Holz, 15,5 x 26 cm, hinter Glas gerahmt, (Rahmen beschädigt), (Rei

Los #: 138-066176/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Frischenschlager, um 1940

Michaelerplatz Richtung Albertina, signiert Frischenschlager, betitelt und datiert Michaelerplatz 1944, Kreide auf Papier, 40 x 24 cm, Passep., gerahmt, (Hu

Los #: 138-066435/0002

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Alfred Hrdlicka *

(Wien 1928-2009) "Studie zu 'Der Todeskuß' Zyklus Haarmann II", 1970, Radierung auf BFK Rives, signiert und datiert Hrdlicka 1970, Nr. 66 von 99 nummerierten Exemplaren. Plattenmaße 39,2 x 49,6 cm, Blattmaße 56,6 x 66,9 cm, 193 herausgegeben von der Galerie Gerersdorfer/Wien, (RAC

Los #: 138-064558/0026

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Mappenwerk *

"Zwölf Jahreszeiten in der Kunst", 11 Radierungen (meist in Farbe) und 1 Offsetdruck in Farbe, jeweils signiert, Nr. 97 von 300 nummerierten Exemplaren, Kassettenmaß 37,5 x 43,2 cm, erschienen in der Edition Galerie Fuchs, enthalten sind Arbeiten von: Christioph Donin - Paul Flora - Gundi Groh

Los #: 138-064558/0049

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Georg Eisler *

(Wien 1928-1998) "Im Nachtclub", Radierung in 2Farben auf Velin, signiert Eisler, Nr. 13 von 100 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 14 x 19,8 cm, Blattmaße 20 x 24,9 cm, (RAC

Los #: 138-064558/0044

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Helmut Kies *

(Wien 1933-2015) "Österreich - Ein Zyklus", 1969, 12 Radierungen auf Velin, jeweils signiert Helmut Kies bzw. Kies, Nr. 210 von 399 nummerierten Exemplaren, Mappenformat 54,5 x 40,2 cm, erschienen im Verlag für Jugend und Volk/Wien, mit einem Doppelblatt Essay von Bertrand Alfred Egger in

Los #: 138-064558/0050

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 28.05.2019

Bild
F. O. Knapp *

(Maler des 20. Jahrhunderts) Stillleeben mit Wein, Trauben,Äpfeln und Birne, signiert F. O. Knapp, Öl auf Holz, 40 x 30 cm, gerahmt, (Wi

Los #: 138-067124/0005

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Josef Floch *

(Wien 1894-1977 New York) Ohne Titel, Lithographie in Farbe auf BFK Rives, signiert J Floch, Nr. 12 von 35 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 37 x 34 cm, Blattmaße 46,4 x 41,5 cm, leicht gebräunt und lichtrandig, rückseitig unterer Rand mit Leinenstreifen (auf ca. 30,5 cm) an

Los #: 138-064412/0008

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Joseph Victor Roux-Champion*

(Chaumont 1871-1953 Vars) "á Paul Signac" und "Emile Bernard, 2 Radierungen auf Bütten, jeweils in der Platte signiert bzw. monogrammiert und betitelt, Plattenmaße 19,7x 13,1 cm und 17,3 x 12,0 cm, Blattmaße jeweils 33,4 x 25,5 cm, spätere Drucke, jeweils oberer Rand auf Unterlage montiert, (2

Los #: 138-063983/0005 -

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Edouard Vuillard

(Cuiseaux 1868-1940 La Baule) "Interieur au canape ou soir", Radierung auf M. B. M. Ingres, in der Platte monogrammiert EV, Plattenmaße 10 x 14,2 cm, Blattmaße 24,1 x 31,8 cm, späterer Druck, oberer Rand auf Unterlage montiert, (RAC

Los #: 138-063983/0006

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Marie Laurencin *

(Paris 1883-1956) "Le chapeau sur les yeux", 1923, Radierung auf Velin, mit Wasserfarben koloriert, Plattenmaße8,5 x 7 cm, Blattmaße29,4 x 19 cm, späterer Druck, die Kolorierung nicht eigenhändig, Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, (RAC

Los #: 138-063983/0007

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Karl Schwetz *

(Kanitz/Eibenschütz/Mähren 1888-1965 Wien) "Slowakisches Bauernhaus", Linolschnitt in Farbe, typpografisch betitelt und bezeichnet, Darstellungsgröße 30,5 x 29,5 cm, Blattgröße 56 x 45 cm, gedruckt von der k. k. Hofund Staatsdruckerei/ Wien und erschienen im Verlag der Gesellschaft für

Los #: 138-060068/0008

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 28.05.2019