Tabouret rectangulaire sur piédestal cubique. L'assise est ornée de motifs symboliques gravés. Bois. Ancienne patine d'usgae brune. Senufo, République de Côte-d'Ivoire. Première moitié du Xxème siècle. 73 x 17 x 6 cm. Provenance : acquis auprès de M. Jean-Michel-Huguenin, Paris.