Tabouret en bois noirci, à décor de passementerie, les pieds en forme de pompon terminés par des roulettes, garniture de tapisserie au gros point à décor «Paisley» et velours capitonné bleu foncé. Attribué à Fournier, seconde moitié du XIXe siècle. H: 44 cm - D: 53 cm