Table peinte en polychromie, Algérie, XIXE siècle A POLYCHROME PAINTED AND GILDED WOODEN TABLE, ALGERIA, 19TH CENTURY le plateau rectangulaire chantourné, à décor polychrome peint sur un fond noir de motifs floraux et végétaux, la ceinture ajourée et dorée en entrelacs végétaux, centrés sur un bouton de fleur ouverte, supportée par quatre montants torsadés et terminés par des sabots Quantity: 1 72 x 98 x 60 cm ; 28 1/4 x 38 1/2 x 23 1/2 in.