TABLE EN LAQUE JAPON, EPOQUE MEIJI (1868-1912) Reposant sur quatre pieds, décorée en hiramaki-e , takamaki-e et togidashi or, argent et polychromes, ornée de scènes de chasses dans un paysage montagneux, portant la signature Gyokusen ga en bas à gauche, la date de mai 1876 (Meiji kuy-nen, honiene, gogatsu ) et signée Kyoto, Murakami Torajiro et maki-e (laque) Suzuki Kihee au revers ; petites usures. Dimensions: 96 x 61 x 52 cm. (37 ¾ x 24 x 20 3/8 in.)