Table dite à la Tronchin en acajou et placage d'acajou aux quatre angles cannelés soustenus par des pieds en gaine à tableau. Elle ouvre à un tiroir central à tablette écritoire, à deux autres tiroirs et deux tirettes latérales. Le plateau à système se déploie et s'incline à souhait (manque les réglettes, petits éclats). Estampille de Conrad Mauter reçu Maître le 10 septembre 1777. Fin du XVIIIe siècle. Haut. : 80 cm - Larg. : 87,5 cm - Prof. : 57,5 cm