TABLE DE MILIEU D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
VIENNE, PREMIERE MOITIE DU XIXE SIECLE
TABLE DE MILIEU D'EPOQUE NEOCLASSIQUE VIENNE, PREMIERE MOITIE DU XIXe SIECLE En bois laqué noir et bois sculpté et doré, le dessus rectangulaire à pans coupés, ouvrant à un tiroir en façade, la ceinture à décor d'une frise d'oves, reposant sur quatre montants sommés de bustes de femme coiffées à l'antique et réunis par un plateau d'entretoise H.: 80 cm. (31 ½ in.) ; L.: 76 cm. (30 in.) ; P.: 49,5 cm (19 ½ in.)