TABLE DE MILIEU D'ÉPOQUE BAROQUE Italie ou France, troisième quart du XVIIe-début du XVIIIe siècle En chêne sculpté, laqué et doré, le plateau en scagliole à décor de guirlandes de fleurs au naturel, papillons et libellules, la ceinture à décor de feuilles d'acanthe, soutenue par quatre montants en forme de figures allégoriques drapées à l'antique symbolisant les Arts, réunis par une entretoise en X surmontée d'une urne fleurie et terminés par des pieds en griffe ; l'astragale enserrant le plateau d'époque postérieure H. : 80 cm (31 1/2 in.) l. : 120 cm (47 1/4 in.) P. : 81 cm (32 in.) An Italian or French Baroque scagliola top and giltwood centre table, third quarter of the 17th century-early 18th century