En bois à incrustation d'ivoire d'éléphant et d'ébène, le plateau rectangulaire à décor géométrique aux angles coupés et ceint d'une frise de feuilles d'acanthe, le piètement figurant des termes masculins ailés et terminés par des griffes de lion, l'entretoise en X centrée d'un vase ; petits manques, et fentes H.: 77 cm. (301⁄4 in.) ; L.: 154 cm. (602⁄3 in.) ; P.: 123 cm. (481⁄2 in.)