The Collector : Paris Online

Christie's
King Street, St. James's 8
SW1Y 6QT London
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060 · +44 (0)20 73892869

Datum der Auktion: 26.11.2020

Zurück

Bild
MAISON CHARLES

Le piètement en bronze ciselé et doré simulant une gerbe de feuillage, le plateau rectangulaire en verre fumé et biseauté H.: 71 cm. (28 in.) ; L.: 120 cm. (471⁄2 in.) ; P.: 50 cm. (193⁄4 in

Los #: 301

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild
GUERIDON DE FUMEUR DU XXe SIECLE

En métal argenté, le plateau en fer à cheval muni de deux seaux et d'un dogue enchaîné à un flambeau, le piètement tripode simulant des cravaches, l'entretoise formée de mors H.: 98 cm. (381⁄2 in.) ; L.: 50 cm. (191⁄2 in

Los #: 302

Datum: 26.11.2020

Bild
PAIRE DE GUERIDONS AUX FLECHES

En bronze patiné, le plateau à décor de cercles concentriques, le piètement tripode formé de flèches H.: 74,5 cm. (291⁄4 in.) ; D.: 34 cm. (131⁄2 in

Los #: 303

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 26.11.2020

Bild
PAIRE DE FAUTEUILS DU XXe SIECLE

En hêtre mouluré, sculpté à l'imitation du bambou et foncé de canne, ornementation de métal argenté, le piètement curule, l'assise couverte d'un tissu tartan, les accotoirs à lanières de cuir H.: 100 cm. (391⁄4 in.) ; L.: 66,5 cm. (261⁄4 in

Los #: 304

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild
PAIRE DE SELLETTES D'EPOQUE BIEDERMEIER

En noyer teinté à l'imitation de l'acajou, résineux partiellement doré et relaqué vert à l'imitation de l'antique et partiellement doré et placage d'acajou, les dessus circulaires restaurés de granite noir, le piètement tripode mouvementé réuni par une sphère, la base triangulaire reposant sur des

Los #: 305

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild
FAUTEUIL DIT "PORTER'S CHAIR"

Entièrement couvert de cuir brun en partie capitonné et chêne sculpté, ouvrant par deux vantaux en partie basse, muni de roulettes ; un bouton manquant, déchirures H.: 155 cm. (61 in.) ; L.: 82 cm; (321⁄4 in.) Please note this lot is the property of a private individual

Los #: 306

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 26.11.2020

Bild
VICTOR-JEAN NICOLLE (PARIS 1754-1826)

VICTOR-JEAN NICOLLE (PARIS 1754-1826) Vue du péristyle du temple de la Concorde à Rome et de la colonne des Comices; et Vue du Colisée à Rome signé 'VJ Nicolle' (en bas à droite) (1,2) et 'inscrit 'Vue des restes du peristyle du Temple de la Concorde; et de la/ Colonne des Comices. Située au pied du

Los #: 307

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild
ÉCOLE NAPOLITAINE DU XIXE SIÈCLE

ÉCOLE NAPOLITAINE DU XIXE SIÈCLE L'éruption du Vésuve en 1822, vue depuis les côtes inscrit 'Eruzione del 1822' (sur le montage) gouache 46,8 x 58,3 cm. (183⁄8 x 23 in.) Please note this lot is the property of a private individual

Los #: 308

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2020

Bild
ROBERTO FERNANDINO (ACTIF A NAPLES AU DÉBUT DU XIXE SIÈCLE)

ROBERTO FERNANDINO (ACTIF A NAPLES AU DÉBUT DU XIXE SIÈCLE) Baie de Naples, des barques de pêcheurs au premier plan; et Baie de Naples prise depuis le petit môle inscrit ' Veduta di Napoli dalla parte di Ponente -/ Presso Ferdinando Roberto Strada toledo numero 56-' (en bas au centre) (1) et 'Parte

Los #: 309

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild
PLATEAU DE STYLE LOUIS XIV

En marqueterie de marbres et de pierres dures tels que marbre blanc, améthyste, lapis lazuli et malachite, à décor géométrique de cabochons et réserves H.: 122 cm. (76 in.) ; L.: 48 cm. (30 in

Los #: 310

Datum: 26.11.2020

Bild
MIROIR MONUMENTAL SINISANT DE LA FIN DU XIXe SIECLE

En peuplier laqué vert et rouge et partiellement doré, la glace ovale dans un encadrement sommé de deux dragons stylisés H.: 178 cm. (70 in.) ; L.: 190 cm. (743⁄4 in

Los #: 311

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild
PLATEAU DE STYLE LOUIS XIV

En marqueterie de pierres dures et marbres telles que lapis lazuli, jadéite, agate rubannée, à décor de perroquets, de bouquets de fleurs et de trophées d'armes S.: 120 cm. (471⁄4 in

Los #: 312

Datum: 26.11.2020

Bild
TABLE DE SALON DE STYLE LOUIS XVI

En satiné et placage de satiné, ornementation de bronze doré, le plateau de marbre vert veiné blanc ceint d'une galerie ajourée, ouvrant par un tiroir et une tablette écritoire en ceinture et un tiroir latéral, les pieds gaines ; restaurations H.: 72 cm. (281⁄4 in. ; L.: 51 cm. (20 in.) ; P.: 33 cm

Los #: 313

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild
ESCALIER DE STYLE LOUIS XVI

En merisier mouluré, à sept degrés, flanqué sur la droite d'une rampe de maintien H.: 234 cm. (92 in.) ; L.: 92 cm. (36 in.) ; P.: 53 cm. (21 in.) Please note this lot is the property of a private individual

Los #: 314

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.11.2020

Bild
TABLE A ECRIRE DE STYLE LOUIS XV

En laque de Chine et vernis européen, ornementation de bronze ciselé et doré, ouvrant par un tiroir en ceinture, le plateau coulissant découvrant une tablette et trois compartiments, les pieds galbés, portant une estampille apocryphe JP LATZ sur la ceinture à l'arrière ; comprenant des éléments

Los #: 315

Datum: 26.11.2020

Bild
MIROIR DU XXe SIECLE

En bois noirci et miroir facetté, le fronton arrondi H.: 69 cm. (27 in) ; L.: 45 cm. (173⁄4 in.) Please note this lot is the property of a private individual

Los #: 316

Datum: 26.11.2020

Bild
BUREAU DU XXe SIECLE

En métal et miroir, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, les pieds en gaine terminés par des boulles H.: 74 cm. (29 in.) ; L.111 cm. (431⁄2 in.) ; P.: 56 cm. (22 in.) Please note this lot is the property of a private individual

Los #: 317

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild
PAIRE DE MIROIRS DU XXe SIECLE

En bois doré, miroir et miroir bleuté, le fronton mouvementé 118 x 51 cm. (461⁄2 in. x 20 in.) Please note this lot is the property of a private individual

Los #: 318

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 26.11.2020

Bild
BUSTE EN TERRE CUITE REPRÉSENTANT PROBABLEMENT ANTOINE COYSEVOX (1640-1720)

Reposant sur un piédouche en marbre rose de Vérone H.: 70 cm. (271⁄2 in.) ; H.T.: 85 cm. (331⁄2 in.) Please note this lot is the property of a private individual

Los #: 319

Datum: 26.11.2020

Bild
FRANCOIS BONVIN (VAUGIRARD 1817 - 1887 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE)

FRANCOIS BONVIN (VAUGIRARD 1817 - 1887 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE) Nature morte au vase de fleurs signé et daté 'F. Bonvin 1876.' (à droite) huile sur toile, ovale, marouflée sur une toile rectangulaire 57 x 46 cm. (221⁄2 x 18 in.) Please note this lot is the property of a private individual. Provenance

Los #: 320

Datum: 26.11.2020

Bild
ATTRIBUÉ À JACQUES-ANGE GABRIEL (PARIS 1698-1782)

ATTRIBUÉ À JACQUES-ANGE GABRIEL (PARIS 1698-1782) Etude de trophées: Tragédie et Comédie inscrit 'Tragédie' (1) et 'Comédie' (2) traces de pierre noire, plume et encre noire, lavis gris, rehaussé de blanc sur papier brun 34,5 x 13,6 cm. (131⁄2 x 53⁄8 in.) Please note this lot is the property of a

Los #: 321

Datum: 26.11.2020

Bild
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE

ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE Projet d'un candélabre sculpté plume et encre noire, lavis brun 54,7 x 17,2 cm. (211⁄2 x 6.3:4 in.) Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Acquis sur le marché de l'art parisien en 1965 (comme attribué à Luigi Fontana

Los #: 322

Datum: 26.11.2020

Bild
ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE

ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE Projet d'une poignée d'épée avec son pommeau et d'une boucle plume et encre noire, lavis bleu 18,3 x 23,3 cm. (71⁄8 X 91⁄8 in.) Please note this lot is the property of a private individual

Los #: 323

Datum: 26.11.2020

Bild
JEAN-JACQUES LAGRENÉE (PARIS 1739-1821)

JEAN-JACQUES LAGRENÉE (PARIS 1739-1821) Projet de vase sur un piédestal à décors de feuillages et géométriques plume et encre noire, lavis brun 35,1 x 16,8 cm. (133⁄4 x 65⁄8 in.); on joint un Projet de fontaine avec Poséidon au centre, attribué à Charles Percier (1764-1838), à la plume et encre

Los #: 324

Datum: 26.11.2020

Bild
SUSPENSION D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

En bronze patiné et bronze ciselé et doré, à quatre lumières à décor de flammes, sommée d'une boule striée et suspendue par quatre chaînes H.: 80 cm. (311⁄2 in.) ; D.: 35 cm. (19 in

Los #: 325

Datum: 26.11.2020

Bild
PAIRE DE JARDINIERES SUR SELLETTES DE LA FIN DU XIXe SIECLE

En poirier mouluré, sculpté et noirci, ornementation de bronze ciselé et doré, les plateaux de marbre rouge veiné blanc, les jardinières en laiton, le corps godronné muni d'anses retenues par des masques léonins H. totale: 147 cm. (58 in.) ; L.: 36 cm. (14 in

Los #: 326

Datum: 26.11.2020

Bild
LUSTRE EN PARTIE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

En bronze patiné et bronze ciselé et doré, à douze lumières issues d'une vasque ornée de quatre protomes d'animaux, et de palmettes sommées d'un putto, l'amortissement en graine ; le putto les palmettes et les chaines associées H.: 88 cm. (343⁄4 in.) ; L.: 61 cm. (24 in

Los #: 327

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 26.11.2020

Bild
CONSOLE DESSERTE DU XXe SIECLE

En acajou et placage d'acajou toutes faces, de forme rectangulaire, les montants en colonne renflée reposant sur un contresocle H.: 85 cm. (331⁄2 in.) ; L.: 119 cm. (47 in.) ; P.: 41 cm. (16 in.) Please note this lot is the property of a private individual

Los #: 328

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2020

Bild
PAIRE DE BIBLIOTHEQUES MODERNES

En acajou et placage d'acajou, la façade architecturée présentant un fronton triangulaire amovible surmontant des étagères et des vantaux en partie basse ; légers accidents, une porte faussée H.: 365 cm. (1353⁄4 in.) ; L.: 168 cm; (611⁄2 in.) ; P.: 60 cm; (231⁄4 in.) H. sans fronton: 333 cm. (1311⁄4

Los #: 329

Datum: 26.11.2020

Bild
TABLE DE SALLE A MANGER D'EPOQUE RESTAURATION

En acajou et placage d'acajou, le plateau circulaire rainuré pouvant accueillir des allonges, le piètement central à cannelure quadripode, en jarrets de lion, reposant sur des roulettes H.: 69 cm. (27 in.) ; D.: 130 cm. (51 in.) ; L. ouverte: 240 cm. (941⁄2 in

Los #: 330

Datum: 26.11.2020