Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

TABLE CONSOLE à la grecque en bois sculpté

ARCHÉOLOGIE
14.11.2007
Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 26.430 $ - 29.367 $
Zuschlagspreis:
34.000 €
ca. 49.924 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

ARCHÉOLOGIE
14.11.2007
Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 26.430 $ - 29.367 $
Zuschlagspreis:
34.000 €
ca. 49.924 $

TABLE CONSOLE à la grecque en bois sculpté et doré. Elle repose sur quatre pieds fuselés cannelés. La ceinture à décrochement et ressaut est à frise d'entrelacs. Elle soutient une guirlande de tors et lauriers dans l'esprit de Charles DELAFOSSE reliant le centre de la ceinture à l'arrière des côtés. Au centre, un large noeud de rubans retient une couronne de lauriers. Dessus de marbre brèche d'Alep à cavet (restauré, accident) Travail français vers 1760, attribué à Jean-Louis PRIEUR. (Eclats de dorure, accidents, manques) H. 90 - L. 133 - P. 56,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
14.11.2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
14.11.2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755