Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Table à thé en noyer entièrement

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Table à thé en noyer entièrement incrusté de nacre, à décor de rosaces et étoiles. Le plateau supérieur bordé de chevrons d’os et d’acajou est ceinturé de moucharabiehs. Les quatre étagères repliables sont également incrustées de nacre en rosace, ainsi que les montants et les pieds incurvés. Le plateau inférieur est décor de rosaces étoilées. Egypte, fin XIXème - Début XXème siècle. Haut. : 77 cm. Long. : 71,5 cm. Prof. : 45,2 cm Oeuvre de maîtrise chez un célèbre ébéniste cairote.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73