FRANZÖSISCHER MINIATURIST Tätig um 1780 TABATIÈRE MIT DEM PORTRÄT EINER DAME Gouache auf Elfenbein, Schildpatt, Gold- und Silbereinlagen, Silber, vergoldet. D. 60 mm. Nahezu frontal gezeigtes Halbporträt einer sitzenden Dame in weißem Kleid und Hut. Den Gürtel ziert eine Ovalmedaillon mit einem Armor. In ihren Händen hält sie ein Buch. Im Hintergrund baumbestandene Landschaft. Vertikale Haarrisse, kleine Fehlstellen der Goldeinlagen, Wandungriss. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.