TABATIÈRE EN JADE BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE De forme balustre, reposant sur un petit pied, une face sculptée en léger relief d'un sage assis sous un pin et tenant une verseuse Jue dans sa main, l'autre face polie, bouchon en corail et or H. : 6 cm (2 1/4 in.) A CARVED WHITE JADE SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 18th CENTURY