Tabatière à miniature d´époque Napoléon III Silber, vergoldet, Jaspis, Email auf Kupfer. Muschelförmiger Hartsteinkorpus. Floral gravierter Vermeildeckel besetzt mit gerahmter Emailplaque mit allegorischer Memento Mori-Darstellung. Punzen: Französischer Garantiestempel für Silber, 1838 - 1919 (Tardy, 204), MZ nicht identifiziert. 2,8 x 6,9 x 5 cm. Miniatur: 4 x 3,3 cm (inkl. Rahmen). Frankreich, um 1840.