Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Jean-François HOLLIER (1772-1845)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.010 $ - 7.515 $
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 11.899 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.010 $ - 7.515 $
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 11.899 $

Le maréchal Ney Portrait en miniature de forme ovale, peint à la gouache et aquarelle sur ivoire, monté sur le couvercle d'une tabatière rectangulaire en écaille de tortue doublée or. Le maréchal est peint en buste très légèrement de trois-quarts, en uniforme brodé de grande tenue avec épaulettes et décorations; le portrait est signé HOLLIER en noir sur le bord droit. La miniature est placée dans un encadrement en métal doré, ciselé de rinceaux, et sous verre. La boîte en écaille de tortue est doublée d'une feuille d'or portant le poinçon de Pierre-André-Montauban. À l'intérieur de la tabatière, a été placé un billet dactylographié plié (17,3 x 12,5 cm): Paris (Xe), le 19 avril 1909/ 40, Rue de l'Echiquier/ M. Albert Hennel présente ses salutations/ empressées à M. Le Prince de la Moskowa/ et le prie de prendre note que la/ tabatière avec miniature du Maréchal Ney/ a été donnée à son aide de camp M. Vallet/ dont le portrait peint par Prudhomme a/ été offert par sa petite fille Mme. Sevène/ au musée du Louvre/ feu belle mère de Mr. Hennel». L. 8,1 cm - l. 5,4 cm - H. 2,5 cm. France, Paris, vers 1806-1809. PM État de conservation: très bon. Petite fracture à l'angle supérieur droit et altération du verre protégeant la miniature. Provenance: Michel Ney (1769-1815), maréchal d'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808), prince de la Moskowa (1813). Par don: famille Vallet puis Sevène et Hennel, jusqu'en 1909. Par acquisition: en 1909, Léon Napoléon Michel Ney (1870-1928), 4e prince de la Moskowa (1884). Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Jean-François-Hollier (Chantilly 1776-1845 Paris) fut élève de Jacques-Louis David et Jean-Baptiste Isabey; il exposa au Salon de 1804 à 1831, et reçut une médaille en 1817 et 1824. Il fut dit dans sa nécrologie «... Il marchait presque immédiatement après Isabey. Presque tous les personnages marquants de l'Empire voulurent avoir leur portrait exécuté par lui...» Hollier avait peint un grand portrait en miniature du maréchal Ney qui fut exposé au Salon de 1808. Il fit également le portrait de l'impératrice Joséphine. Pierre-André-Montauban était un orfèvre parisien établi au 54 quai des orfèvres. Tout comme André-Jean-Maximilien Vachette, orfèvre et bijoutier à Paris, Montauban montait des portraits en miniature sur des boîtes de ce modèle en écaille doublée or. Une tabatière semblable avec une miniature par Petitot est conservée à la Fondation Napoléon (inv. 1083m - don Lapeyre). Un certain Pierre Victor Vallet, rentier de trente ans, fut témoin au mariage de Michel Ney, en compagnie de Savary, aide de camp du Premier consul, d’Isabey, peintre du Premier Consul, et d’Hortense Bonaparte, entre autres (SHD dossier MF 2e série 129 / 6yd 12a). Dans le billet dactylographié inséré dans la tabatière, il est fait allusion au don par Mme Émile Louis Sevène (1836-1887) du portrait de son grand-père, M. Vallet, peint par Pierre Paul Prud'Hon (1758-1823) et exposé au Salon de 1812, remis au musée du Louvre (inv. RF 545). À l'époque, M. Vallet était receveur particulier des finances. Sa mention dans le billet comme aide de camp du maréchal Ney semble improbable, et Vallet n'est pas répertorié avec cette fonction dans l'ouvrage de Vincent Rolin «Les aides de camp de Napoléon et des maréchaux» (Éditions Napoléon 1er, 2005). Le maréchal Ney semblerait avoir joui de bonnes relations avec l'administration des finances publiques car il avait obtenu, en 1807, le poste de receveur général des finances de la Meurthe pour Jean-Claude Monnier, le second époux de sa soeur Marguerite. En 1814, le maréchal envisageait d’obtenir pour son beau-frère un titre de baron facilitant « les avancements, soit dans les emplois civils, soit dans les emplois militaires.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
20.06.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
20.06.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755