Auktionsarchiv: Los-Nr. 624

Système minéralogique des volcans, ou

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 624

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Système minéralogique des volcans, ou Nouvelle. 1809. Cartonnage de l'époque. Dos abîmé. Exemplaire Eugène Chaper. // VERLAINE Paul. Dédicaces. 1894. Maroquin bleu nuit. Mouillures, dos défait // LINNÉ Carl von. FaunAE SuecicAE Pars prima sistens Mammalia, Aves, Amphibia et Pisces SueciAE. 1800. Cartonnage de l'époque. // MARCET Jane Haldimand. Conversations sur la physiologie végétale. 1830. Reliures de l'époque à dos de veau brun. 2 volumes // MUNTING Abraham. Dissertatio Historico Medica, De vera Herba Britannica. 1698. Reliure usagée de l'époque en veau brun. // STERBEECK Frans van. Citricultura oft Regeringhe der uythemsche boomen te weten oranien, citroenen, limoenen, granaten, laurieren en andere. 1682. Reliure de l'époque en basane jaspée. // VILLARS Dominique. Histoire des plantes du Dauphiné. 1789. Cartonnages en papier moucheté. 4 volumes // FAUJAS DE SAINT-FOND Barthélemy. Essai de géologie, ou Mémoires pour servir à l'histoire. 1803-1809. Reliures du dix-neuvième siècle en veau brun glacé. 3 volumes. Exemplaire Eugène Chaper. Galeries de vers dans les reliures. // THIERRY-POUX O. Premiers monuments de l'Imprimerie en France au XVe siècle. 1890. // [CORNEILLE Pierre - SANTEUL.] Regis pro sva erga vrbis mercatores amplioris ordinis mvnificentia encominivm. 1674. Reliure du dix-neuvième siècle à dos de maroquin rouge. // [BLOY Léon]. Paul Carton Dr. Un Héraut de Dieu Léon Bloy. 1936. Broché. // RODRIGUES José Julio. Procédés photographiques et méthodes diverses d'impressions aux encres grasses employés à la section photographique et artistique de la direction générale des travaux géographiques du Portugal. 1879. Reliure à dos de chagrin rouge. Large mouillure // CHASTELET marquis de. traité de la politique de France. 1669. Reliure usagée de l'époque en basane marbrée. // TARBÉ S.A. Manuel pratique et élémentaire des poids et mesures et du calcul décimal; Contenant les Instructions les plus propres à familiariser avec la connaissance du nouveau systême. 1801. Reliure de l'époque en veau raciné, . Exemplaire Pourtales // GORKI Maxime. Souvenirs de ma vie littéraire. Traduit du russe avec l'autorisation de l'auteur par Michel Dumesnil de Gramont. 1923. Broché. // BAHAOU'LLAH. L'Epitre au fils du loup. Traduction française par Hippolyte Dreyfus. 1913. Broché. // MAUROIS André. Byron. 1930. Reliures de cartonnage. // BRÉMOND Henri. Racine et Valéry. Notes sur l'initiation poétique. 1930. Broché. // JUNG C.G. Problèmes de l'âme moderne. 1960. Broché. // JUNG C.G. Psychologie de l'inconscient. 1952. Broché. Envoi du traducteur // [GIDE André] André Gide et notre temps. 1935. Reliure à dos de basane brune. // ALBERONI Jules. Testament politique du cardinal Jules Alberoni recueilli de divers mémoires, Lettres & Entretiens... Traduit de l'italien. 1753. Reliure de l'époque en basame brune écaille. // LUCRÈCE. Di Tito Lucrezio Caro della natura delle cose libri sei. Tradotti da Alessandro Marchetti. Première édition. 1717. Reliure à dos de basane marbrée. // PONS Émile. Le Thème et le sentiment de la nature dans la poésie anglo-saxonne. 1925. Broché. // VARILLE Mathieu et Dr Loison. L'Abbaye de Saint-Chef en Dauphiné. 1929. - Broché. // LASTEYRIE R. de. L'Église de Saint-Philibertde- Grandlieu (loire-Inférieure). 1909. Broché. // MAUGRAS Gaston. les Comédiens hors la loi. Deuxième édition. 1887. Broché. Premier plat détaché // CHATEAUBRIAND François -René de. Journal de Jérusalem. 1950. Broché. // TREYSSAT DE VERGY, citoyen de Bordeaux. Les usages. 1762. Reliure d'époque usagée de basane brune mouchetée. // [PATHELIN]. La farce de maître Pathelin. 1886. Broché. Nombreuses rousseurs // LA FARCE DU CUVIER. Vers 1900. Broché. Très nombreuses rousseurs // FEYDEL Gabriel. Moeurs et coutumes des Corses. 1799. Cartonnage d'époque . // SAVANT Giuseppe. Elementi teorico pratici per imparare la bella scrittura. 1807. Reliure de veau fauve. // CANTORINUS ROMANUS. 1513. Reliure en veau fauve. // MAROT Clément. OEuvres. 1875-1924. Incomplet

Auktionsarchiv: Los-Nr. 624

Auktionsarchiv: Los-Nr. 624