Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

SWIFT. VOYAGES DE GULLIVER. 1838.

Schätzpreis
1.200 € - 2.000 €
ca. 1.626 $ - 2.711 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
1.200 € - 2.000 €
ca. 1.626 $ - 2.711 $
Zuschlagspreis:

Swift, Jonathan VOYAGES DE GULLIVER DANS LES CONTRÉES LOINTAINES. EDITION ILLUSTRÉE PAR GRANDVILLE. PARIS, FOURNIER ET FURNE, 1838. 2 volumes in-12 (199 x 120 mm). illustration en premier tirage : frontispice tiré sur Chine, 4 titres-frontispices et 450 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d'après les compositions de Grandville. L'illustration de Grandville accompagne subtilement le texte, sans jamais imposer une image qui ferait barrage à l'imagination du lecteur. reliure de l'époque. Chagrin vert richement orné sur le dos et les plats d'un décor rocaille, coupes et bordures intérieures filetées dorées, doublures et gardes de moire blanche, tranches ornées. Rousseurs par endroits, comme toujours, le livre ayant été imprimé sur un papier vélin teinté sans colle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
09.11.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
09.11.2011
Sotheby's
Paris