Auktionspreisarchiv

Auktion: Collection d'un amateur bibliophile
wurde versteigert am: 30. Oktober 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.594 $ - 3.892 $
Zuschlagspreis:  3.125 €
ca. 4.054 $
Los-Nr. 21, Aufrufe: 40

SWIFT, Jonathan (1667-1745). Voyages de Gulliver . Paris: Pierre Didot l'Aîné, 1797.
SWIFT, Jonathan (1667-1745). Voyages de Gulliver . Paris: Pierre Didot l'Aîné, 1797. 4 volumes in-12 (151 x 94 mm). Frontispice et 9 planches hors texte d'après Lefebvre gravées par Marillier. (Rares rousseurs.) Maroquin rouge à long grain de l'époque signé Bozérian, dentelle annelée sertie d'un double filet doré en encadrement, dos en long, gardes de tabis bleu, tranches dorées. Provenance : Raoul Simonson (ex-libris) -- Laurent Meûs (ex-libris, vente à Bruxelles, 1952, lot 158) -- Charles Hayoit (ex-libris, vente à Paris le 30 novembre 2005, lot 17). ÉDITION ORIGINALE de la traduction en français par l'abbé Desfontaines. EXEMPLAIRE DE GRANDE QUALITÉ EN MAROQUIN ROUGE PAR BOZÉRIAN, AVEC LES PLANCHES EN DEUX ÉTATS (AVANT LA LETTRE ET EAU-FORTE PURE). Cohen de-Ricci 965. (4)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Collection d'un amateur bibliophile
Auktionsdatum: 30.10.2012
Adresse: Christie's
30 October 2012, Paris