SUPERBE MASQUE DE DANSE présentant un visage à l'expression intense accentuée par les yeux mi-clos. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune, restes de colorant minéral blanc dans la bouche. Il est auréolé d'une structure en vannerie et fibres végétales tressées et nouées maintenant des perles de jonc. Tshokwé, frontière Angola-République Démocratique du Congo. 40 x 23 cm Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection Yann Lundberg, Malmö, Suède