SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE " BLANC DE CHINE " MOULE A L'EFFIGIE DE LA DEESSE DELA COMPASSION, GUANYIN / GUAN YIN Chine, Fujian, Dehua, Epoque XXe siècle, De style Kangxi Faite de trois pièces : deux parties pour le corps auxquelles s'ajoute la tête. La déesse est donnée à voir assise en rajalalisana, main droite tenant des écrits sacrés, main gauche aux doigts arqués. La tête légèrement inclinée est sommée d'un haut chignon que couvre un pan de la lourde tunique aux plis épais. Le visage, serein, aux yeux en grains de café et à la petite bouche aux lèvres pincées (probable éclat dans le rouleau d'écrits). H : 21,5 cm - l : 13,4 cm - P : 11,3 cm A DEHUA FIGURE OF A SEATED GODDESS OF MERCY, GUANYIN / GUAN YIN China, Fujian, Dehua kilns, 20th century, Kangxi style