Sujet en bois avec trace de polychromie représentant une guanyin debout sur un double lotus, la main gauche levée en vitarka mudra, la droite baissée tenant son collier. La divinité est coiffée d'un haut chigon de bijoux et d'une longue écharpe. Accidents et usures. Un test au Carbone 14 donne une probabilité de datation de 27,2% entre 1684 et 1733 ; 54,6% entre 1807 et 1899 ; 13,4% entre 1900 et 1928 ; 0,2% entre 1954 et 1955. Ces résultats indiquent que l'arbre dans lequel l'échantillon a été prélevé, a été abattu entre la fin du XVIIème et la première moitié du XXème siècle. Chine, dans le style des VII et VIIIème siècle. H. : 92 cm.