SUIVEUR DE SIR ANTHONY VAN DYCK Portrait d'Henri-Frédéric, prince de Galles (1594-1612) huile sur toile 238 x 150,2 cm. (93 ¾ x 59 1/8 in.) Provenance Lord Brockett, Bramshill Park, Hampshire ; sa vente Sotheby's, Londres, 16 juillet 1952, lot 95 (comme sir Anthony van Dyck . David M. Koetser, New York ; acquis par le Raleigh North Carolina Art Society (Fonds Robert F. Phifer) ; leur vente Sotheby's, New York, 28 janvier 1999, lot 370. Ancienne collection de Georges Bemberg. Vente Sotheby's, Paris, 17 juin 2015, lot 65.