SUITE DE SIX FAUTEUILS À CHÂSSIS, TRAVAIL ITALIEN DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE En noyer sculpté et en partie doré, les supports d'accotoir en console renversée, la ceinture à ressaut, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de velours rose ; renforts sous la ceinture H. : 101,5 cm (40 in.) l. : 71 cm (28 in.) A set of six Italian carved-walnut and giltwood fauteuils a chassis, late 18th century