En laine, chaque panneau de forme rectangulaire sur fond crème orné au centre d'un médaillon à motif de scènes pastorales animées de personnages représentant La diseuse de bonne aventure , Le joueur de cornemuse , Scène galante , Retour de la chasse, soutenu par un nœud de ruban agrémenté de rinceaux polychromes et terminé d'un panier fleuri, encadré d'une course de rubans entrelacée de rinceaux fleuris ; restaurations
249 x 166 cm. (98 x 651⁄4 in.)