Suite de quatre larges fauteuils à dossier plat de forme quadrangulaire en acajou et placage d'acajou mouluré et sculpté de stries, de motifs ovoïdes et de rosaces. Accotoirs évasés terminés par un enroulement sur un balustre cannelé. Ils reposent sur quatre pieds fuselés et cannelés. Deux estampillés H. JACOB Epoque Louis XVI Haut.: 95 cm - Larg.: 66 cm - Prof.: 58 cm Henri Jacob reçu maître menuisier le 29 septembre 1779