Süddeutscher Meister 2. Hälfte 15. Jahrhundert Marientod Öl auf Holz (parkettiert). 100 x 96 cm. Provenienz Belgische Privatsammlung. Die Darstellung zeigt die auf einem Bett liegende sterbende Gottesmutter Maria, die von den betenden und trauernden Aposteln umstanden wird. Der jugendliche Johannes hilft ihr, die zwei gekreuzten Kerzen in ihren Händen zu halten, von Petrus wird sie mit einem Sprengwedel gesegnet. Die diagonale Komposition des Sterbebettes und die dichte Staffelung der Aposteldarstellungen sprechen gemeinsam mit den charakteristischen Physiognomien und dem Kolorit für einen Maler aus dem süddeutschen Raum. Die Tafel dürfte ehemals Bestandteil eines Altares gewesen sein, wobei die rahmenden dunklen Flächen wohl von der Altararchitektur verdeckt gewesen sind.