Auktionsarchiv: Los-Nr. 1203

Süddeutscher Meister 2. Hälfte 15

Alte
21.05.2016
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.622 $ - 33.933 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1203

Alte
21.05.2016
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.622 $ - 33.933 $
Zuschlagspreis:

Süddeutscher Meister 2. Hälfte 15. Jahrhundert Marientod Öl auf Holz (parkettiert). 100 x 96 cm. Provenienz Belgische Privatsammlung. Die Darstellung zeigt die auf einem Bett liegende sterbende Gottesmutter Maria, die von den betenden und trauernden Aposteln umstanden wird. Der jugendliche Johannes hilft ihr, die zwei gekreuzten Kerzen in ihren Händen zu halten, von Petrus wird sie mit einem Sprengwedel gesegnet. Die diagonale Komposition des Sterbebettes und die dichte Staffelung der Aposteldarstellungen sprechen gemeinsam mit den charakteristischen Physiognomien und dem Kolorit für einen Maler aus dem süddeutschen Raum. Die Tafel dürfte ehemals Bestandteil eines Altares gewesen sein, wobei die rahmenden dunklen Flächen wohl von der Altararchitektur verdeckt gewesen sind.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1203
21.05.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1203
21.05.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296