Alte

Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Datum der Auktion: 21.05.2016

Zurück

Bild

Norditalienischer Meister 1. Hälfte 15. Jahrhundert Christus am Kreuz Öl auf Holz. 38,5 x 28 cm. Kruzifix mit erhaben gearbeiteter Rahmung. Neben der Darstellung Christi am Kreuz sind in den Vierpässen an den Balkenenden Gottvater, die trauernden Maria und Johannes sowie Maria Magdalena

Los #: 1200

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Giovanni Bellini, Werkstatt 1430/1435 Venedig - 1516 Venedig Die Beschneidung Christi Öl auf Holz. 62,5 x 106 cm. Herman Voss, 20.10.1953. Provenienz Privatsammlung Italien. Die vorliegende Darstellung zeigt deutliche Ähnlichkeiten mit einem Werk Giovanni Bellinis, welches als verschollen gilt

Los #: 1201

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Andrea Solario, nach um 1460 Mailand - um 1524 Mailand Ecce Homo Öl auf Leinwand. 65,5 x 51 cm. Provenienz Französische Privatsammlung. Die Darstellung des „Ecce Homo“ mit dem dornengekrönten und gefesselten Christus gehört zu den bekanntesten Werken des Mailänder Malers Andrea Solario. Die

Los #: 1202

Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Süddeutscher Meister 2. Hälfte 15. Jahrhundert Marientod Öl auf Holz (parkettiert). 100 x 96 cm. Provenienz Belgische Privatsammlung. Die Darstellung zeigt die auf einem Bett liegende sterbende Gottesmutter Maria, die von den betenden und trauernden Aposteln umstanden wird. Der jugendliche Johannes

Los #: 1203

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Nordniederländischer Meister um 1480/1490 Anna Selbdritt in Landschaft Öl auf Holz (parkettiert). 47 x 31,5 cm. Provenienz Niederländischer Privatbesitz. Mit der Frührenaissance werden die Goldgründe von Heiligendarstellungen und biblischen beziehungsweise religiösen Szenerien durch realistische

Los #: 1204

Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Niederrheinischer Meister um 1500 Kreuzigung Christi und Verkündigung an Maria Öl auf Holz. 151,5 x 77,5 cm (Rahmenausschnitt). Provenienz Norddeutscher Privatbesitz. Auf beiden Seiten bemalte Tafel

Los #: 1205

Datum: 21.05.2016

Bild

Jan Mostaert, Umkreis um 1475 Haarlem - 1555 Haarlem Die Verspottung Christi Öl auf Holz. 92,5 x 69 cm. Friedrich Winkler, Berlin, 12.3.1928 (als Jan Mostaert). Wilhelm Bode, Berlin, 12.3.1928 (Bestätigung des Gutachtens von Winkler, als Jan Mostaert). Provenienz Deutscher Privatbesitz

Los #: 1206

Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Antwerpener Meister um 1560 Maria mit dem Christuskind Öl auf Holz. 62,5 x 42,5 cm

Los #: 1207

Schätzpreis: 20.000 € - 24.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Flämischer Meister des 16. Jahrhunderts Maria mit dem Kind Öl auf Holz. 18,5 x 14 cm

Los #: 1208

Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Joos van Cleve, Werkstatt um 1485 Kleve - 1541 Antwerpen Christus und Johannes als Kinder sich küssend 1 1550 Öl auf Holz. 32,5 x 41 cm. Provenienz Erworben in Reims in den 70er Jahren. - Südwestdeutsche Privatsammlung. Das Bildmotiv "Christus und Johannes als Kinder sich küssend" geht zurück auf

Los #: 1209

Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Deutscher Meister des 16. Jahrhunderts Bildnis des Grafen Wolfgang zu Stolberg und Wernigerode Öl auf Holz. 65 x 48 cm. Provenienz Deutsche Privatsammlung. Graf Wolfgang zu Stolberg und Wernigerode wurde am 1. Oktober 1501 auf Schloss Stolberg als Sohn des Grafen Botho des Glückseligen und Anna geb

Los #: 1210

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Lombardischer Meister des 16. Jahrhunderts Heiliger Bernhardin von Siena Öl auf Holz. 132,5 x 48,5 cm. Hermann Voss, 9.7.1950 (als Alvise Vivarini). Antonio Morassi, undatiert (als Alvise Vivarini). Provenienz Privatsammlung Italien. Die ursprüngliche Zuschreibung an Alvise Vivarini wurde jüngst

Los #: 1211

Datum: 21.05.2016

Bild

Andrea Meldolla, gen. Andrea Schiavone, zugeschrieben 1510 Zadar - 1563 Venedig Rebekka und Eliezer am Brunnen Öl auf Leinwand (doubliert). 24,5 x 33 cm. Provenienz Privatsammlung Italien. Dieses Werk steht in Verbindung mit einem Stich des Malers aus den 1540er Jahren, welcher das gleiche Bildthema

Los #: 1212

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Römischer Meister des 16. Jahrhunderts Romulus und Remus Öl auf Holz (parkettiert). 59 x 56 cm. Provenienz Privatsammlung Italien

Los #: 1213

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Norditalienischer Meister des 16. Jahrhunderts Madonna mit Kind vor Landschaft Öl auf Holz. 40 x 29,8 cm. Provenienz Süddeutsche Privatsammlung

Los #: 1214

Datum: 21.05.2016

Bild

Willem Key um 1515 Breda - 1568 Antwerpen Bildnis einers Herren mit schwarzem Barett Öl auf Holz. 48,5 x 37,8 cm. Auf einem rückseitigem Etikett die Angabe, dass Hulin de Loo eine Zuschreibung an Willem Key vorgeschlagen habe. Diese ist von Dr. Koenraad Jonckheere bestätigt worden

Los #: 1215

Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Niederländischer Meister des 16. Jahrhunderts Junger Mann mit braunem Barett vor dunkelgrünem Grund Öl auf Holz. 18,2 x 13,8 cm. Provenienz Privatbesitz Belgien

Los #: 1216

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Cornelis Massys, zugeschrieben Antwerpen 1510/11 - Antwerpen 1556/57 Flusslandschaft mit der Taufe Christi und der Predigt des hl. Johannes Öl auf Holz (parkettiert). 31 x 43 cm. Provenienz Slg. P. Smidt van Gelder. - Auktion Moos, Genf, 7.10.1933, Lot 124 (als Cornelis Metsis). - Wahrscheinlich

Los #: 1217

Schätzpreis: 18.000 € - 24.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Frans Floris, Nachfolge 1516 Antwerpen - 1570 Antwerpen Rebekka und Eliezer am Brunnen Öl auf Holz. 119 x 164 cm. Monogrammiert und datiert auf dem Brunnen: FF 1552. Provenienz Wohl ehemals im Besitz eines Bischofs zu Hildesheim. - Deutscher Privatbesitz. Christine Van Mulders (Koninklijk Museum

Los #: 1218

Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Jan Massys gest. 1575 in Antwerpen Ruhe auf der Flucht nach Ägypten Öl auf Holz (parkettiert). 54 x 100 cm. Provenienz Belgische Privatsammlung. Jan Massys war der älteste Sohn von Quentin Massys, und anders als bei seinem Bruder Cornelis folgt sein Stil dem seines Vaters. Seine Gemälde lassen sich

Los #: 1219

Datum: 21.05.2016

Bild

Pieter Aertsen 1508 Amsterdam - 1575 Amsterdam Die Vertreibung der Händler aus dem Tempel Öl auf Holz. 29,5 x 34 cm. Provenienz Privatsammlung, Helsinki, 1936. - Auktion Christie´s, London, 9.11.1998, Lot 99. Auktion Christie´s, London, 7.12.2011, Lot 125. - Belgische Privatsammlung. Auf dem Pfeiler

Los #: 1220

Datum: 21.05.2016

Bild

Französischer Meister der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts Die Schmiede des Vulkan Öl auf Holz. 60,5 x 85,5 cm. Oben Mitte datiert: 1574. Provenienz Österreichische Privatsammlung. Um einen Amboss stehen Männer, die mit großen ausladenden Bewegungen zu Schlägen mit ihren Hämmern ausholen. Sie befinden

Los #: 1221

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Hendrick van Cleve III, Umkreis um 1525 - 1589 Antwerpen König Nimrod vor dem Turmbau zu Babel Öl auf Holz (mit der Tafel-Marke von Michel Claessens). 42,5 x 66,3 cm. Provenienz Privatbesitz Belgien. Die Geschichte vom Turmbau zu Babel steht im Alten Testament (Gen. 11,1-9) zeitlich nach der

Los #: 1222

Schätzpreis: 24.000 € - 28.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Flämischer Meister um 1600 Hochzeit zu Kana Öl auf Holz. 91,5 x 122,5 cm. Verso auf der Bildtafelmitte befinden sich Brandmarken mit der Darstellung von zwei geöffneten Händen. Diese sind dem Wappen der Stadt Antwerpen entnommen und stehen als Gildezeichen der Antwerpener Tafelmacher. Neben den

Los #: 1223

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Ippolito Scarsella, gen. Scarsellino 1550 Ferrara - 1620 Ferrara Die Verkündigung Öl auf Leinwand (doubliert). 52 x 40,5 cm. Provenienz Privatsammlung, Italien. Scarsellino ist ein Maler des Manierismus. Sein Vater Sigismondo Scarsella (1530-1614) war sein erster Lehrer, bevor er nach Bologna und

Los #: 1224

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Pier Francesco Mazzuchelli (il Morazzone), Umkreis 1573 Piacenza - 1626 Piacenza Gastmahl Öl auf Leinwand (doubliert). 47 x 56 cm. Unser Gemälde zeigt einen Ausschnitt einer großen Komposition, die Morazzone wahrscheinlich für Ferdinando Gonzaga, Herzog von Mantua, schuf. Eine sehr große Zeichnung

Los #: 1225

Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Leandro Bassano, zugeschrieben 1557 Bassano - 1622 Venedig Anbetung der Hirten Öl auf Holz. 81 x 62,5 cm. Monogrammiert unten links: L B. Provenienz Deutsche Privatsammlung

Los #: 1226

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Prager Schule um 1600 Venus und Adonis Öl auf Holz (parkettiert). 32,5 x 24,5 cm. Ovid erzählt in seinen Metamorphosen die tragische Geschichte von Venus und Adonis: Venus, versehentlich von einem Pfeil ihres Sohnes Amor getroffen, verliebt sich in Adonis. Sie versucht ihn von der Jagd abzuhalten

Los #: 1227

Schätzpreis: 80.000 € - 90.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Jacob de Backer um 1560 - 1590/1591 Antwerpen Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers Öl auf Holz (parkettiert). 46,5 x 63 cm. Salome führt bei einem Bankett des Herodes einen Tanz auf, als Lohn fordert sie den Kopf Johannes´ des Täufers. Dieser wird ihr von einem Henker auf einer Schale

Los #: 1228

Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €

Datum: 21.05.2016

Bild

Pieter Brueghel D. J. 1564 Brüssel - 1637/1638 Antwerpen Das Hochzeitsmahl im Freien Öl auf Holz. 41,5 x 58,9 cm. Provenienz Französische Privatsammlung. - Galerie de Jonckheere, 1995. - Britische Privatsammlung. - Kunsthandlung Bernheimer, München. - Westdeutsche Privatsammlung. Literatur Klaus

Los #: 1229

Schätzpreis: 1.000.000 € - 1.200.000 €

Datum: 21.05.2016