Süddeutscher Maler des 18. Jh. Rs. beschr. 'Beata Virg. in Stams' sowie 'Die 60. July 1761 P. Vigilius ... Prior'. Das Gnadenbild von Stams, bet. 'S. Maria von Guten Rath'. In zärtlicher Umarmung präsentiert die Gottesmutter dem Bildbetrachter das Christuskind. Öl/Lwd. 81 x 58 cm