süddeutsch?, Anfang 19. Jh., 75 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, geätzt, teilvergoldet, Ranken, Kriegstrophäen, bewehrter Krieger, gerade Parierstange mit zapfenförmigen Enden, gerade Mitteleisen, ganze Griffkappe mit Löwenkopf, beledertes Griffholz mit zweifacher, verdrillter Wicklung, schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen, beweglicher Ring, der Schuh unten durchgescheuert, Klinge fleckig, Scheidenleder krakeliert, (He)