* [Sucre]. Ensemble de 5 ouvrages. - CHAPTAL (Jean-Antoine). Mémoire sur le sucre de betterave. Paris, Huzard, 1815. In-8, p.361-417, demi-basane verte moderne. Publié dans : " Mémoires publiés par la Société Royale et Centrale d'Agriculture ". - CHAPTAL (Jean-Antoine). Elémens de chymie. 2e ed. Paris, Deterville, An III. 3 vol. in-8, brochés, tels que parus (lacunes aux dos et aux couvertures). - HORSIN-DÉON (Paul). Traité théorique et pratique de la fabrication du sucre. Guide du chimiste-fabricant. Paris, Bernard, 1882. Grand in-8, demi-veau blond époque. - HELOT (Jules). Le sucre de betterave en France de 1800 à 1900. Cambrai, Imp. Deligne, 1900. In-4, demi-chagrin marron époque (coiffes, coins et mors frottés, fente en tête du mors sup.). Ouvrage illustré de planches documentaires touchant à la culture de la betterave, sa législation et particulièrement la technologie du sucre. Envoi de l'auteur. - Liste générale des fabriques de sucre, distilleries & raffineries de France, de Belgique, de Hollande, d'Angleterre, d'Allemagne, d'Autriche-Hongrie et des colonies. Réunion de 8 années de cette publication, chacune en 1 vol. in-12, rel. homogène basane aubergine époque (dos passé havane, qq. coiffes émoussées). Années 1891-92, 92-93, 1901-02, 05-06, 06-07, 09-10, 10-11, 1911-1912. Soit 14 volumes.