Johannes der Täufer. Kupferstich. 19,8 x 8,9 cm. (1548). Hollstein 17. Blatt 9 aus der Folge "Christus, die 12 Aposteln und der Heilige Paulus". Ganz ausgezeichneter Druck an die Darstellung geschnitten, teils mit Spuren der Plattenkante. Schwach fleckig sowie geringe Altersspuren, sonst tadellos. Aus einer unbekannten Sammlung "LD" (nicht bei Lugt). Beigegeben von Jacob Binck der Kupferstich "Hebe" (Hollstein 90).