Stockuhr, Österreich, Mitte 19. Jh. Kastengehäuse Nadelholz, furniert, ebonisiert. Rückseite vereinzelt Anobienlöcher. Emaillezifferblatt mit schwarzen röm. Stunden-Ziffern. Pendelwerk mit Hakenhemmung, Fadenaufhängung, Pendel fehlt. Wiener Schlagwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Gongfedern, überholungs-bzw. reparaturbedürftig. Rückwand in Pappe ersetzt. H. 36 cm Bracket clock, wooden ebonized case, enamel dial. Pendulum movement, pendulum is missing, strike on two gongs. In need of repair. Austria, mid 19th ct. H. 36 cm