Auktionsarchiv: Los-Nr. 011

Stillleben mit Hündin - nach Frans Snyders, 1920

Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.466 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 011

Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.466 $
Zuschlagspreis:

Stillleben mit Hündin Museumskopie nach Frans Snyders 1920 Öl auf Leinwand Deutschland/Dresden, 1920 Nach Frans Snyders (1579-1657), Flämischer Maler Sehr originalgetreue Wiedergabe Rückseitig mit Beschriftung der Gemäldegalerie zu Dresden versehen Gesamtmaße, gerahmt: 126,5 x 167 cm Sehr guter Zustand, den Rahmen gibt es gratis dazu! Dieses sehr schöne Ölgemälde nach dem berühmten flämischen Maler Frans Snyders zeigt ein, für den Künstler typisches Jagdstilleben. Auf und vor dem, mit einem grünen Tuch bedeckten, Tisch sind zahlreiche erjagte Tiere präsentiert. Eine Hündin die gemeinsam mit ihren Jungen vor dem Tisch liegt versucht diesen Schatz gegen einen weiteren Artgenossen und einen Affen zu verteidigen, der offensichtlich unbeeindruckt einen Pfirsich von dem prächtigen Fruchtkorb klaut, der neben der Jagdbeute auf dem Tisch steht. Frans Snyders einer der berühmtesten Flämischen Barock Stillebenmaler war berühmt für seine üppigen Jagdarrangements, die er fast ausschließlich für wohlbetuchte Auftraggeber malte. Diese Kopie ist in der Gemäldegalerie zu Dresden entstanden, wahrscheinlich von einem der dortigen Maler, um sein Können an diesem großen Künstler zu messen. Das Gemälde ist in einem sehr guten Zustand. Es ist rückseitig mit der Aufschrift versehen „Kopie nach No. 1192 der Gemäldegalerie zu Dresden, 1920, 234“. Die Gesamtmaße des Gemäldes sind 126,5 x 167 cm, die Maße der Leinwand sind 108,5 x 149 cm. Frans Snyders (1579-1657) Snyders wurde vermutlich am 11. November 1579 in Antwerpen geboren. Er war Schüler von Pieter Bruegel dem Jüngeren und vermutlich auch von van-balen-i" title="Hendrik van Balen I">Hendrik van Balen Zunächst trat er als Maler von Blumen- und Obststillleben hervor. Nach der Rückkehr von einem längeren Italienaufenthalt arbeitete er ab 1609 in der Werkstatt von Peter Paul Rubens und Jacob Jordaens mit, wo er großformatige Tierbilder anfertigte. Als Meister der Tiermalerei erstellte er Gemälde mit Jagdszenen und kämpfenden Tieren, die ihn schon zu Lebzeiten berühmt machten. Zu den herausragendsten Werken zählt Der Hahnenkampf (Kaiser Friedrich Museum, Berlin). Eine der Arbeiten, die Snyders für Rubens anfertigte, ist der wilde Adler in Rubens’ Prometheus (1611-1612, Philadelphia Museum of Art, USA). Er starb am 19. August 1657 in Antwerpen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 011
24.09.2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 011
24.09.2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261