Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

STF (Stéphane Moscato dit) (né en 1976) TENTATIVE D'EVASION, 2011

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.802 €
ca. 2.394 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.802 €
ca. 2.394 $

STF (Stéphane Moscato dit) (né en 1976) TENTATIVE D'EVASION, 2011 Pochoir et peinture aérosol sur affiches décollées dans la rue marouflées sur toile signé en bas à droite "STF", contresigné, titré et daté au dos "STF, Tentative d'évasion, 2011" Hauteur : 100 Largeur : 80 cm Bibliographie : "Stencil Republic", éditions Laurence King, 2012 Commentaire : Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur Le Marseillais Stéphane Moscato arpente inlassablement les rues de la cité Phocéenne et décolle des pans entiers d'affiches pour les maroufler ensuite sur toile dans son atelier. Un dialogue créatif s'amorce alors avec le support quand surgit au hasard, un mot, une partie de visage ou une couleur. L'artiste travaille au pochoir et nie le caractère reproductible de la technique en composant des œuvres uniques (jamais reproduites) et polysémiques, se laissant guider par le sens qui se dégage de ces fragments de rue. Fortement inspiré par la culture punk rock, il propose aussi un engagement social et politique, perceptible en filigrane dans son travail. Un équilibre intéressant avec la façon dont il se réapproprie la mythologie classique dans une nouvelle narration. Dans cette toile de 2011, un corps de femme s'abandonne à la rêverie, avec un personnage à tête d'oiseau (une pie) au creux de la main. Dans l'Antiquité romaine, on immolait des pies au dieu Bacchus pour que les langues se delient et que les secret s'échappent. Symbole de l'inconscient, c'est la petite voix que l'on peut décider d'écouter ou non. La partie supérieure de la toile, évoque le ciel, tout comme le mot "sky" inscrit au pochoir. Car après le sens de l'ouïe, c'est le sens de la vue qui est mobilisé dans cette tentative d'évasion ; le suffixe "-rama", signifiant la vue en grec, apparaissant sous forme typographique."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
22.01.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
22.01.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020