Stéphane MALLARMÉ (1842-1898). Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème. Paris: Nouvelle Revue Française, 10 juillet 1914. In-4 (324 x 250 mm). Broché.
Stéphane MALLARMÉ (1842-1898). Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème. Paris: Nouvelle Revue Française, 10 juillet 1914. In-4 (324 x 250 mm). Broché. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 100 exemplaires, dont 10 sur pur chanvre et 90 sur vélin d'Arches. Celui-ci, non justifié, est imprimé sur vergé. Ce "grand poème typograhique" (Paul Claudel in Réflexions et propositions sur le vers français, 1925) avait paru en 1897 dans la revue Cosmopolis. Mais le format réduit ne convenait pas à Mallarmé qui, jusqu'à sa mort, chercha une disposition typographique en harmonie avec le déploiement de l'oeuvre. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique II, p. 100; Talvart XIII, p. 124 (n° 13B); Lhermitte 389. Couverture très légèrement salie.