STENDHAL. Le rouge et le noir. Chronique du XXe sicle . Paris: Levasseur, 1831. 2 vol. In-8 (205 x 125mm). 2 vignettes graves d'Henry Monnier. Collation comme nonce dans Vicaire sauf le feuillet non chiffr comportant une note de l'auteur normalement la fin du tome II, est aprs le titre dans le prsent exemplaire. Reliure postrieure en maroquin rouge long grain, trois filets dors en encadrement sur les plats, dos nerfs, tranches dores, doublures en maroquin noir long grain mosaiqu rouge et plus largement orn, (lgrement frotte), (Vermorel). Provenance: Inscription manuscrite sur le faux titre "hommage de l'auteur"; Maurice Guibert, n en 1856 (son ex-libris dessin par son ami Toulouse-Lautrec). EDITION ORIGINALE bien complte de l'annonce de l'diteur. Vicaire I, 455. (2)