Lettre autographe signee Merimee-Musset. Trieste, 21 janvier 1831, 4 p. in-4°. ? L'auteur parle d'abord de politique et se plaint que l'on jette des defiances entre les Parisiens et le meilleur des rois. Puis, il parle de Trieste, qu'il trouve trop tranquille. Il prefere les Italiens avec leur temperament orageux. A Trieste, quand on tue, c'est pour voler de l'argent et non par jalousie. Il termine en demandant a sa correspondante ce qu'elle pense du Rouge et si elle a pu aller jusqu'au bout... ? (A. Paupe, La Vie littéraire de Stendhal, 1914, p. 73). Petit manque de papier a la page 3. Legere mouillure atteignant le texte en page 4. Provenance : Charavay ; Cheramy. Stendhal, Correspondance générale, 1999, T. IV, n° 1630.