Lyon 1596 - Paris 1657
34 x 28 cm
Die Jungfrau mit dem Kind, das einen Apfel hält. Öl/Kupfer.
Die Darstellung geht auf eine Fassung dieses Themas von Jacques Stella zurück, die heute verloren, aber durch einen Kupferstich von Jean Couvay (verlegt bei Claude Vignon überliefert ist. Der Kupferstich ist am Unterrand bezeichnet "Virgo adoranda est adoratione hyperduliae".
Lyon 1596 - Paris 1657
34 x 28 cm