Stèle iconique. Elle est sculptée en léger relief d'un visage stylisé, formé d'une étroite bouche surmontée d'un long nez trapézoïdal encadré de deux yeux en amande. (Typologie "Gesicht-Stelen" définie par M. Höfner). Calcite grise. Petits éclats, très belle conservation. Péninsule sudarabique, ca. fin du Ier millénaire av. J.-C. H_17 cm L_19 cm