Oktagonaler, 250 mm Damastlauf mit angedeuteten Zügen, aber glatter Seele im Kaliber 15 mm. Bräunierte Laufoberfläche mit feiner Damaststruktur, um die Kammer zwei Bandeinlagen aus Silber. Das ehemals vorhandene Korn fachmännisch entfernt. Keine Beschusszeichen. Auf der Laufunterseite spätere Inventarnummer (?) "184". Stark gedunkeltes, eisernes Steinschloss mit typischer Hahnsicherung. Auf dem glatten Schlossblech signiert "D.Egg". Rollengelagerte Batterie. Feine Gravur eines Hasen im linken Feld des Schlossblechs, ferner florale Rankengravuren. En suite gravierte, eiserne Garnitur. Wohl unter Verwendung einer silbernen Daumenauflage nachträglich angebrachte Kolbenkappe, um eine ältere Beschädigung zu kaschieren. Nussholzhalbschaft mit Hornnase. Zwei alte, fachmännisch ausgeführte Reparaturen mit jeweils eingesetzten und farblich passend gebeizten Holzteilen. Kolben mit Fischhaut verschnitten. Diverse Alters- und Gebrauchsspuren. Originaler, hölzerner Ladestock. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 39 cm. Durs Egg war einer der bekanntesten Büchsenmacher Londons, 1748-1831. Vgl. Stöckl, 1. Band, S. 335. Zustand: II