Runder 320 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Gedunkelte Laufoberfläche reich in Gold-Koftgari gearbeitet, begleitende Hintergrundgravur noch leicht zu erkennen. "Französisches" Steinschloss, ebenfalls mit reichem Gold-Koftgari (eine Innenschraube erneuert). Typischer reich verzierter Laufring aus getriebenem Silberblech, en suite der Kolben. Ursprüngliche Eisengarnitur teilweise noch vorhanden. Ganzflächig beschnitzter Nussholzvollschaft mit starken Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung, Schlossgang sehr schwergängig. Pseudo-Ladestock. Kleine Beschädigungen am Silberblech, Eisenteile mit Spuren von Korrosion. Länge ca. 50 cm. Lauf konnte nicht entfernt und überprüft werden, ebenso der Schaft unter den Zierblechen. Bitte besichtigen. Zustand: III + Fragen zum Los?