Stehende Frau am Wasser
Rahmenbild Stehende Frau am Wasser. 1925. Zeichnung in schwarzer Kreide, laviert. Rechts unten signiert, datiert und betitelt "Stehende Frau". Auf festem Velin. 75 x 56 cm (29,5 x 22 in), blattgroß. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel Hemmenhofen am Bodensee, für die freundliche Beratung. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Privatsammlung Süddeutschland (1976 vom Vorgenannten erworben).
Stehende Frau am Wasser