STEELE (Richard) & ADDISON (J.). Le spectateur ou socrate moderne, où l'on voit un portrait naïf des mœurs de ce siècle. Amsterdam & Paris, Mortier & L'Hermitte, 1719-1726. 6 vol. in-12, maroquin citron, dos à nerfs richement ornés, roulette dorée sur les coupes et intérieure. L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur, de 5 vignettes sur les titres et de 4 frontispices. Le Spectateur fut un des premiers périodiques anglais qui parut chaque jour de 1711 à 1712. Destiné à la Middle Class, Addison pense que malgré son tirage de 4000 exemplaires journaliers, il était lu par environ 60000 Londoniens. Le Spectator fut très populaire et réédité maintes fois au cours du XVIIIe siècle. Il porte un regard ironique sur la société anglaise et marqua durablement la presse par sa nouveauté. Chaque numéro tournait autour de 2000 mots, et Addison et Steele s'en sont partagés la rédaction. Précieux exemplaire en maroquin d'époque.