Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Statuti di Lodi/Statutes of Lodi. Ordines Novi Civitatis Laudae. Super victualiis, et damnis agrorum. Milano, [Tipografia Valerio Meda], dicembre 1562.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:

Statuti di Lodi/Statutes of Lodi. Ordines Novi Civitatis Laudae. Super victualiis, et damnis agrorum. Milano, [Tipografia Valerio Meda], dicembre 1562. In-folio (mm 257x181). Segnatura: [π]6, A-G8 (manca la carta G8, con stemma al verso). [6], 42, 1 di [2] carte. Frontespizio in elaborata cornice architettonica incisa su legno. Iniziali decorate e animate silografiche. Alla carta A1r, vignetta silografica con stemma della città di Lodi, in coloritura del tempo. Tranne il frontespizio, le carte del volume sono state rifilate al momento della rilegatura. Alcune fioriture e piccole macchie ai primi fascicoli. Legatura moderna in pergamena. Tagli rossi, probabilmente più antichi. Alcune annotazioni marginali, parzialmente rifilate, di mano coeva. Di particolare interesse le annotazione alla carta G7v, contenente i nomi dei 'Decuriones. Ad electionum', con l'aggiunta di notizie biografiche, o l'indicazione dell'avvenuta scomparsa del decurione nominato. Rarissima edizione degli statuti in materia agraria emanati dalla città di Lodi, fonte preziosa non solo per la conoscenza delle pratiche commerciali e agricole del tempo, ma anche per la ricostruzione dell'antico sistema di pesi e misure in uso nel comune lombardo. Al frontespizio lo stemma della città è in coloritura coeva, con ogni probabilità eseguita nella bottega stessa del tipografo milanese Valerio Meda (si veda l'identica coloritura nell'esemplare in attuale possesso della Biblioteca Nazionale di Napoli. STC Italian 390; B.IN.G. 1169; Lodi, la storia dalle origini al 1945, a cura di G.C. Rezzonico, III, pp. 259-273. Folio (257x181 mm). Collation: [π]6, A-G8 (lacking fol. G8, bearing a coat of arms on the verso). [6], 42, 1 of [2] leaves. Title-page within elaborate woodcut border. Woodcut decorated and historiated initials. Woodcut coat of arms of the city of Lodi on on fol. A1r, in contemporary colouring. All the leaves (except title-page) have been trimmed at the time of rebounding. Title-page spotted and rather soiled. A few foxing and small stains to the first quires. Modern vellum. Possibly older red edges. Some marginalia, partially trimmed. Noteworthy the note written on fol. G7v, listing the names of the 'Decuriones. Ad electionum', supplemented with biographical information on the decuriones entered. Excedingly rare edition of the agrarian statutes issued by the city of Lodi, in Lombardy region. The publication represents a precious source for the history of the 16th-century agriculture, as well as for the knowledge of the system of weights and measures used in the city. The Lodi coat of arms printed on the title-page is in a contemporary hand-colouring, in all likelihood executed in the printing house run in Milan by Valerio Meda (see the copy of the National Library of Naples bearing the identical coloured coat of arms). STC Italian 390; B.IN.G. 1169; Lodi, la storia dalle origini al 1945, a cura di G.C. Rezzonico, III, pp. 259-273.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
06.11.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
06.11.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640