Leoni Giovanni Battista. Considerationi... sopra l'Historia d'Italia di Francesco Guicciardini. Di nuovo ristampate. Aggiuntovi un Libro, che è il terzo in ordine, tralasciato nella prima editione per essere imperfetto. Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1600. In-4° (mm 215x160). Segnatura: a4 A-K8 L10. [8], 180 pagine. Marca silografica al frontespizio, iniziali e testatine incise su legno. Gore al frontespizio e alle carte, brunito e con qualche carta polverosa. Legatura coeva (rimontata e con rinforzi) in pergamena floscia, fori per bindelle. Piatti con segni di sporco e aloni, dorso polveroso. Nota di appartenenza manoscritta al frontespizio, etichette cartacee con antiche segnature al piatto posteriore, nota in inchiostro al dorso. Seconda edizione in parte originale - la prima era apparsa nel 1583 - di quest'opera polemica, che procurò molti avversari all'autore, diretta soprattutto a difendere la Repubblica di Venezia e confutare il Guicciardini per certi suoi riferimenti a fatti non veri. Il Leoni fu letterato, poeta e scrittore di teatro. Precede il testo la dedica a Markus Fugger 'et fratelli, Signori et Baroni in Kirchberg, & Weissenhorn'. Manca a BMC XVII sec.; Michel-Michel V, 33; Edit16 24257. 4° (215x160 mm). Collation: a4 A-K8 L10. [8], 180 pages. Woodcut printer's device on the title-page, woodcut initials and head-pieces. Title-page and some leaves waterstained, browned, some leaves dusted. Contemporary limp vellum (recased and reinforced), holes for ties. Covers dusted and soiled, spine dusted. Inked ownership note on the title-page, paper label with old shelfmarks on the rear cover, inked note on the spine. Second edition partially original - the first appeared in 1583 - of this controversial work, which procured many opponents to the author, aiming above all to defend the Republic of Venice and refute the Guicciardini for some of its references to untrue facts. Leoni was a writer, poet and theater writer. Forerunning the text, the inscription to Markus Fugger 'et fratelli, Signori et Baroni in Kirchberg, & Weissenhorn'. Wanting in BMC XVII century; Michel-Michel V, 33; Edit16 24257.