Statuette représentant Éros debout, nu, portant sa chlamyde sur le bras droit. Terre cuite. Dépôt calcaire. Cassée, petite lacune, sinon très bel état de conservation. Egypte, Fayoum, époque Romaine Ier-IIe siècle. Hauteur : 15,5 cm Collection Durville.