Statuette représentant un Eros, debout, marchant, jouant de la lyre. Terre cuite et traces de pigments roses et bleus. Petits éclats, belle conservation. Grande Grèce, Canossa, Art Hellénistique, IIIe-IIe siècle av. J.-C. H_11,4 cm