Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

STATUETTE LOBI, BURKINA FASO

Schätzpreis
2.500 € - 4.500 €
ca. 2.635 $ - 4.744 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

STATUETTE LOBI, BURKINA FASO

Schätzpreis
2.500 € - 4.500 €
ca. 2.635 $ - 4.744 $
Zuschlagspreis:

STATUETTE LOBI, BURKINA FASO "Bateba", le personnage masculin représenté debout, le corps longiligne aux volumes stylisés mettant en valeur les gestes des bras projetés vers le ciel, s'inscrivant dans le riche code d'attitudes de la statuaire lobi. Le dynamisme de la pose est accentué par la distorsion des membres asymétriques, ainsi que par la vigueur de la sculpture, jouant sur la triangulation propre à l'art des sculpteurs lobi. Patine crouteuse d'usage dont une plume collé sur la main droite. Ces statues lobi "bateba" incarnent l'esprit Thil. Ainsi lorsque la statue lobi aux bras grands ouverts et levés symbolise un thil dangereux. Le divin lobi fait réaliser alors une statue avec cette posture pour résoudre la situation critique provoquée par le thil malfaisant. L'objectif est d'entrainer le thil malfaisant vers la statue piégé qui lui est offert. Ainsi l'individu est-il libéré du thil et les sacrifices idoines permettent de maintenir ce thil malfaisant dans le bateba approprié. Hauteur : 32 cm Provenance : Galerie Majestic, Paris Collection Dr Karl-Ferdinand Schaedler, Munich Commentaire : A LOBI STANDING FIGURE, BURKINA FASO

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020